понедельник, 21 февраля 2011 г.

Интересный случай.

Эпидемиолог Нина Фрефферман из Принстонского университета в соавторстве со своим бывшим студентом Эриком Лофгреном провела научное исследование, объектом которого стала эпидемия, охватившая несколько игровых серверов в виртуальной вселенной World of Warcraft.

Напомним, что в 2005 году жертвами опасной виртуальной болезни стали тысячи персонажей WoW. Многие поначалу решили, что массовая смерть персонажей явилась следствием программной ошибки в недавно добавленной к игре локации. Однако, в итоге оказалось, что в появлении и распространении "инфекции" повинны сами игроки.

Источником "инфекции" стало существо Hakkar, способное, будучи побежденным игроками, забрызгать своей ядовитой кровью оказавшихся поблизости персонажей. По задумке Blizzard, кровь Hakkar'а должна воздействовать только на тех героев, на которых она попала в момент смерти монстра, и только в пределах игровой зоны Zul'Gurub. Однако некоторые игроки перенесли "заразу" с собой на другие локации. Речь идёт о классе охотников (hunters в World of Warcraft). Когда их животные оказались инфицированы, те, испугавшись, "убрали" своих виртуальных животных, а затем "вызвали" их уже в другом месте - как оказалось, в результате программной ошибки, животное по-прежнему было "заражено", и, будучи выпущено в оркской столице Ogrimma, почти моментально распространило инфекцию, передающуюся не только с кровью Hakkar'а, но и через зараженных персонажей от одного героя к другому. В качестве переносчиков выступили также и NPC (non-playable character - персонажи, контролируемые компьютером), не погибающие от воздействия "болезни".

На примере виртуальной эпидемии авторы исследования, опубликованного в последнем номере издания Lancet Infectious Diseases, попытались проследить этапы распространения реальных заболеваний. По словам Фрефферман, динамика распространения виртуальной заразы очень похожа на то, что происходит в реальной жизни. В частности, имели место безответственность игроков, очень быстрое распространения "болезни" между игровыми континентами и перенос заболевания животными.

В настоящее время Фрефферман использует данные, полученные при анализе виртуальной эпидемии, для подготовки возможных сценариев распространения опасных заболеваний в будущем. В сотрудничестве со авторами WoW, студией Blizzard, Фрефферман также работает над эмуляцией подобных эпидемий в других популярных играх, сообщает Reuters.


5 комментариев: